Der Verein

 

Das Tibethaus steht unter der Schirmherrschaft des Dalai Lama

 

Spirituelle Leitung:  S.E. Loden Sherab Dagyab Kyabgön Rinpoche 

 

Geschäftsführender Vorstand:
Elke Hessel, hessel@tibethaus.com
Puntsok Tsering Duechung, tsering@tibethaus.com

 

Aufsichtsrat:  
S.E. Dagyab Rinpoche 
Simone Hensel, Heidelberg, hensel@tibethaus.com
Birgit Justl, Darmstadt, justl@tibethaus.com
Gisela Behr, Frankfurt, behr@tibethaus.com
Dr. Corina Aguilar-Raab, Heidelberg, aguilar-raab@tibethaus.com
Lobsang Sherab, Frankfurt, sherab@tibethaus.com 
Joachim Lang, Kronberg, lang@tibethaus.com

 

Ehrenpräsident: Prof. Dr. Klaus Jork, Langen, jork@tibethaus.com

 

Vertretung des Vereins nach außen:  Der geschäftsführende Vorstand besteht aus einem, maximal drei Vorstandsmitgliedern, dem/der Vorsitzenden und einer oder zwei stellvertretenden Vorsitzenden. Die Vorstandsmitglieder vertreten einzeln den Verein gerichtlich und außergerichtlich.  

 

Amtsgericht:  Frankfurt am Main  

 

Vereinsregister:  VR13374  

 

Satzung:  Satzung im PDF Format 

 

 Beitrittserklärung:   Beitrittserklärung im PDF Format 

 

 Chökor Tibethaus Journal:  Aboformular im PDF Format 

 

 Allgemeine Geschäftsbedingungen:   AGB im PDF Format